Нина Донина

Ваш финансовый консультант

Беседы о деньгах
с Ниной Дониной

Время — усилия — деньги

Всплывшая в памяти теория по управлению проектами, навела меня на мысли об ограничениях при выборе инвестиционного инструментария.

Под инвестиционным инструментарием я имею в виду брокерские счета, инвестиционные счета банков, программы страховых компаний и т. п.

При подобном выборе мы ищем баланс между затратами времени, собственных усилий и денег.

Усилия — это все, что не относится к времени. Это наша самодисциплина в области финансов (не достаточно знать, куда и как инвестировать, нужно действовать), это контроль над эмоциями, сомнениями, устойчивость к чужому мнению и пр.

Через несколько месяцев после моих семинаров и вебинаров я обычно прошу слушателей заполнить небольшую анкету с одним вопросом: инвестировали/не инвестировали, и если не инвестировали, то почему.
Кроме главного аргумента с нехваткой времени, существует масса отговорок. Вот, чтобы преодолеть эти внутренние, по сути, барьеры, нужно приложить усилия.

Как только мы доходим до пределов по времени и усилиям, мы начинаем тратить деньги. Это могут быть более дорогие инструменты, платные консультации и т.д. Например, мы платим за управление ПИФом, чтобы самостоятельно не покупать акции, или оплачиваем консультации, чтобы не разбираться в каждом инвестиционном инструменте.

Предел по времени и усилиям может наступить из-за собственной лени, а может из-за наличия других приоритетов: работа/карьера, семья/дети и пр.
И вот в этом втором варианте не так важно нести минимум затрат по нашим инвестиционным операциям. Например, потратив время/усилия на обучение по профилю, можно заработать больше.

Именно поэтому каждый находит собственный баланс «время-усилия-деньги», и не существует лучшего, подходящего всем инструментария для инвестирования.

При этом, на мой взгляд, необходимо затратить достаточно времени и усилий на ликвидацию собственной финансовой безграмотности, иначе денежные затраты устремятся к бесконечности при инвестировании в сомнительные проекты и финансовые пирамиды.

Учиться на собственно опыте обычно дорого, и может приводить к потерям до 100% инвестированных денег.

Запись опубликована в рубрике Инвестиции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика