После выбора ПИФа смотрим на его управляющую компанию.
- Лицензия у нее, конечно, есть (если вы подошли к выбору ПИФа ответственно), но можно еще раз убедиться:
http://www.fcsm.ru/ru/contributors/polled_investment/managementcompany/
- Дальше смотрим, сколько активов под управлением компании.
Рэнкинги на тех же сайтах:
http://www.nlu.ru/ranking-uk-scha.htm
http://pif.investfunds.ru/funds/rate_management.phtml
Обычно не учитываются ПИФы для квалифицированных инвесторов, а для закрытых статистика собирается редко.
Я верю в небольшие растущие компании с большим количеством фондов, вот инвестирую в них гораздо реже. Но рынок действительно еще не развит.
Привлекает ли небольшая компания новые инвестиции можно посмотреть в рэнкингах по привлечению средств:
http://pif.investfunds.ru/funds/rate_management_uk.phtml
http://www.nlu.ru/uks-privlechenie.htm
- Смотрим размер собственных средств. На сайте управляющей компании расчет собственных средств самый свежий – смотрите там. У всех больше 80 миллионов (законодательные требования).
Вообще, отчет очень любопытный.
И после этого мы заходим в профиль управляющей компании на investfunds: например, Универ http://pif.investfunds.ru/uk/28/ (похожее есть на nlu: http://www.nlu.ru/ukinfo.htm?id=73&tab=tab1).
Думаем, зачем я посылала по другим ссылкам, если вся информация есть и здесь.
В профиле смотрим на НПФы под управлением и думаем, вспоминая про Пиоглобал(у которой аннулировали лицензию после судебных тяжб с НПФами), что неплохо бы побольше собственных средств (абстрактно без относительно Универа).
У НПФов часто несколько управляющих компаний, да и договоры на управление могут быть разными, чтобы понять есть ли дополнительные риски нужно рыть очень глубоко. Поэтому просто «неплохо бы».
- В профиле обычно есть срок работы на рынке (но если вы выбирали фонды с пятилетней историей, то по крайне мере и управляющая компания с пятилетней историей).
- Рейтинги от Эксперта РА и НРА можно тоже посмотреть, но не расстраиваться, если не у управляющей компании их будет.
И в заключении смотрим, где находится сама управляющая компания и ее агенты, чтобы понять насколько просто мы можем купить ее ПИФы. Во многие фонды можно подать заявку по почте, но тогда документы придется заверять нотариально.
Если агент или УК рядом вместе с паспортом и ИНН (его можно узнать https://service.nalog.ru/inn.do) идем оформлять заявку на покупку паев. Если можно купить только по почте, скачиваем все требуемые документы с сайта управляющей компании, заверяем у нотариуса и отправляем по почте.
Одно ограничение: до покупки ПИФа портфель нужно сформировать полностью, чем мы и займемся в следующие дни.