Обычно финансовые планы разрабатываются в электронных таблицах (собственно более-менее приличного софта для них я не встречала).
Именно поэтому у всех финансовых консультантов планы разные и видом, и содержанием (формулы тоже бывает, что отличаются).
Сейчас я примерно нарисую сферического коня в вакууме, чтобы показать принципы (и при этом не разгласить чьи-либо коммерческие тайны), а дальше уж сами.
Сначала нужно выбрать валюту плана. Обычно, это национальная валюта, т.к. в ней доходы и расходы, но можно сделать и в любой другой.
Первый год традиционно бьется на месяцы, все последующие остаются только общегодовыми цифрами.
Итак, левая часть плана доходно-расходная (разделяю, т.к. таблица будет очень широкой):
*,** - строки для стыковки с правой частью таблицы.
В прочие доходы попадают: годовые, разовые, займы, кредиты, продажа материальных активов и пр. Можно их выделить отдельными столбцами, можно – написать примечания (особенно, если суммы туда попадают поодиночке).
В прочих расходах: ежегодные, разовые, выплаты по кредитам (их желательно выделить в отдельный столбец), премии по рисковым страховкам, цели (например, покупка дома).
Инвестиционная сумма – разница между всеми доходами и всеми расходами в этот месяц. Может быть отрицательной, в случае если вы потратили больше, чем заработали.
Правая часть (инвестиционная):
Если уже инвестиционные инструменты какие-то есть, то их стоимость попадает в суммы на начало (столбцы с названием «? на нач.»). Все вместе они формируют капитал на начало. Не забывайте про курсы валют: капитал на начало - в валюте плана.
Пополнение инструментов (если вдруг инвестиционная сумма оказалась положительной) попадает в столбец «+/-». Изъятия оказываются там же с отрицательными значениями (для случая отрицательной инвестиционной суммы). Пополнения/ изъятия в валюте инструмента.
Сумма на конец = сумма на начало+ пополнение. Все вместе они формируют капитал на конец. Капитал на конец - в валюте плана.
Веселая желтенькая строчка для инструментов: валюта, доходность, риск соответственно (я надеюсь, угадывается где что).
Веселая желтенькая строчка в рисках и валютах – доли, которые мы изначально хотели бы иметь. В самих столбцах – рассчитанные доли суммы актива на конец к капиталу на конец.
Как считать доходность: если нет ежемесячной капитализации, то добавьте ее к сумме на конец в конце года.
Для годовых цифр ее можно считать сразу:
Сумма на конец = (1+доходность)*сумма на начало+ пополнение.
Напоминаю: сначала наполняем резервный фонд, затем другие инструменты.
Главная задача таблицы, чтобы не получилось: 2 пишем, 3 в уме. Плану нужна наглядность!
Можно добавлять столбцы в расходах/доходах. Можно в отдельном столбце накапливать доход по инструменту.
Если инструментов пока нет: пишем абстрактные инструменты, чтобы профиль инвестора и валютная корзина совпали с разработанными в прошлые дни.
Завтра, пожалуй, сделаю пример плана на основе этой таблицы, поэтому обойдемся пока без итогов.
Уведомление: 13-й день. Личный финансовый план (окончание). | Ваш финансовый консультант Нина Донина