Нина Донина

Ваш финансовый консультант

Беседы о деньгах
с Ниной Дониной

36-й день. Историческая инвестиционная доходность.

Для того чтобы планы были приближены к реальности, нам нужно знать ожидаемую инвестиционную доходность инструментов. Иметь возможность произвести сравнение с альтернативными вариантами, чтобы выбрать лучший. Понять каким будет поведение инструментов в портфеле в целом в будущем. Чтобы сделать какие-то предположения в этом направлении мы смотрим на исторические данные.

Но!

Прошлая инвестиционная доходность не определяет будущую! Это правило должен знать любой инвестор.  Конечно, мы можем сделать прогноз будущей доходности, на основе 10, 20 и т.д.- летней исторической доходности. Вопрос в точности данного прогноза. Невозможно корректно оценить ожидаемую доходность инструмента, его волатильность и взаимосвязь с другими активами на какой-либо длительный срок.

Казалось бы, зачем тогда это все собирается, обрабатывается, оценивается.

Во-первых, в связи с отсутствием лучшего (например, машина времени бы пригодилась). Предположения базирующиеся на исторических данных, лучше попадания «пальцем в небо».

Во-вторых, сравнивая инструменты, например, по долгосрочной исторической доходности, мы можем по крайне мере оценить качество управления (там, где это понятие применимо, например, в активно-управляемых фондах). Для этого существуют звезды Morningstar, рейтинги S&P – выбрать хорошо отработавшие в прошлом фонды.  Мы ожидаем, что в будущем они будут работать не хуже (хотя это не всегда так).

Есть еще одно «но».

По статистике большинство управляющих проигрывает рынку, т.е. проще (а также дешевле, доходнее) брать  индексные фонды, которые не стремятся обыграть индекс, а просто ему следуют.

Стоит ли в случае инвестиций в индексные фонды смотреть на историческую доходность? Да, чтобы увидеть точность следования индексу.

Очень актуально для российских индексных ПИФов, которые иногда сильно от индекса отклоняются.

Запись опубликована в рубрике Финансовое планирование с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: 36-й день. Историческая инвестиционная доходность.

  1. Уведомление: Оглавление | Ваш финансовый консультант Нина Донина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика